пятница, 1 февраля 2013 г.

щит и меч критика

С первых шагов ШТАЗИ работало под неусыпным контролем советских служб, которые через своих инструкторов набирали, обучали и помогали в организации деятельности всех подразделений МГБ ГДР. Когда молодая спецслужба Восточной Германии окрепла и набралась собственного опыта, её взаимодействие продолжились не только с советским КГБ, но и с государственными службами стран Варшавского договора. Восточные спецслужбы, особенно ГДР, Польши, Чехословакии и, конечно же, КГБ, особенно тесно сотрудничали как в оперативном, так и в техническом направлении, снабжая друг друга новинками эффективной спецтехники и подсказывая оригинальные технические решения оперативных задач. В служебной переписке прочно утвердился термин «друзья», когда речь шла о спецслужбах стран Варшавского договора. И это было настоящее и истинно дружественное взаимодействие, когда профессионалы делились не только секретными техническими новинками, но и оперативными результатами, полученными с помощью спецтехники.

8 февраля 1950 года на 10 заседании Народной Палаты - парламента ГДР - министр внутренних дел Карл Штайнхоф (Karl Steinhoff) внёс предложение создать новое, уже 15 по счёту в ГДР, министерство - Министерство государственной безопасности. Народная Палата с готовностью принимает предложение министра внутренних дел, и уже 24 февраля 1950 года президент ГДР Вильгельм Пик (Wilhelm Pieck) подписывает документ о создании Министерства государственной безопасности. Министерство вошло в историю под пренебрежительным выражением "Штази". Но это не кличка, а всего лишь сокращённая форма слова Staatssicherheit - госбезопасность. 

Советские специалисты помогли организовать Министерство внутренних дел ГДР, одно из управлений которого в 1950 году было преобразовано в самостоятельное Министерство государственной безопасности - МГБ или ШТАЗИ (сокращение от немецкого слова «Государственная безопасность»). 

Немного из истории создания ШТАЗИ - самой молодой специальной службы послевоенной Европы. 16 августа 1947 года советская военная администрация организовала «Пятый Комиссариат» или К-5, немецкую политическую полицию, как отдельное управление внутри Народной полиции советского сектора Германии. В 1949 году в этом секторе была образована Германская Демократическая Республика, ставшая надолго самым верным другом и союзником Советского Союза.

У вас нет права хранить молчание. 

Сайт о мелочах, которые вдохновляют на большие поступки.

в Турцию, Египет, Китай, Тайланд и другие страны от 9900 рублей

Жизнь других. - Город.томск.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий