пятница, 8 февраля 2013 г.

чайковский владимир афанасьевич

Там хорошо встречать рассвет вдвоем.

Друзья, люблю я Ленинские горы,

- Мы вместе с братом ходили в самодеятельность. В школе у нас был хор, которым руководил скрипач Павел Маляренко (в то время он был среди нас более образованный) вот, видно, отсюда и пошло. Пели патриотические советские песни, например, «Вновь богачи разжигают пожар» и др. Брат, конечно, первый начинал в самодеятельности, поскольку он старше меня, а я пошел за ним. Вот, я помню, брат пел такую песню «Ленинские горы» (поет):

- Как начался ваш путь в музыку?

- Ну, я не знаю. Вообще-то учились мы не очень хорошо, не пятерочники были. Я баловался, а коллектив всегда за мной шел. Я какой-то был солидный, внушал доверие и всегда ребята были на моей стороне вожаком таким был.

- Владимир Афанасьевич, вы родились в 1937 году на Украине в городе Никополе Днепропетровской области и там же окончили школу ( 10), расскажите, пожалуйста, как вы учились и очень интересно каким были тогда по характеру?

    Беседуя с музыкантом такого уровня, удивляешься простоте и емкости его речи, в которой то и дело возникает замечательный украинский колорит, поражаешься удивительной мелодичности и распевности голоса.

    Кроме того, нынешний год стал предъюбилейным в не менее важной сфере деятельности музыканта педагогической. В 2012 году исполнится 30 лет с того момента, как Владимир Афанасьевич начал трудиться в Новосибирской консерватории (с 1982 г.). В музыкальный колледж (НМК им. А. Ф. Мурова) В. А. Прудник пришёл работать раньше через несколько лет после переезда в Новосибирск (с 1974 по 1981 гг. и с 2003 г.). Один из ведущих педагогов вокальной кафедры, профессор Владимир Афанасьевич передает своим ученикам-студентам ценнейший опыт, накопленный долгими и интересными годами практики. Меняются дирижеры, постоянно обновляется репертуар, появляются новые режиссерские версии оперных спектаклей, но остаются неизменными высокие исполнительские качества Мастера вокального искусства, которые по сей день радуют театралов, учеников, коллег Владимира Афанасьевича.

    Прошли десятилетия И в нынешнем, 2011 году, музыкальная общественность города отмечает сразу две юбилейные даты 40 лет творческой деятельности Заслуженного артиста России Владимира Афанасьевича Прудника на сцене оперного театра Новосибирска и 45-летие трудового стажа в качестве оперного певца. Его репертуар насчитывает около 40 оперных партий, которые многократно исполнялись как в НГАТОиБ, так и на многочисленных театральных гастролях, в том числе в московском Большом театре.

    13 мая 1971 года на сцене Новосибирского оперного театра под управлением Исидора Зака проходил обыкновенный репертуарный спектакль опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского. Самым важным в этом спектакле было то, что всё внимание слушателей было приковано к исполнителю партии Елецкого, в роли которого на сцене новосибирского театра впервые выступал талантливый баритон с уникальным голосом Владимир Прудник, выпускник Киевской консерватории, имеющий опыт работы в казанском и горьковском оперных театрах. Прослушивание прошло успешно!

аспирант НГК им. М.И. Глинки

"Владимир Афанасьевич Прудник: «Надо быть одержимым »"

Наши любимые учителя:

http://www.esg.conservatoire.ru/v_12/?page=search

на сайтев интернете

12, Июль 2011 г. 

  Тема номера: "Центр регионального исполнительства"

Студенческая электронная газета

Новосибирская государственная консерватория (академия) им. М. И. Глинки

Консерватория - студенческая электронная газета - выпуск 12

Комментариев нет:

Отправить комментарий