пятница, 1 февраля 2013 г.

инструкция граница казахстана

В ФТС не скрывают, что с появлением Таможенного союза законодательное и нормативное поле для внешнеторговой деятельности радикально меняется. "В практику таможенных органов будут внедряться новые понятия, по-новому будет регулироваться ряд правоотношений, потребуется переосмысление принципов контроля, -- отмечается в распространенном среди журналистов пресс-релизе. -- К 1 июля 2010 года сложится новая система нормативно-правового регулирования таможенных правоотношений в РФ, которая будет состоять из нескольких ступеней: Таможенный кодекс ТС, международные соглашения государств -- членов ТС и решения комиссии ТС, федеральный закон "О таможенном регулировании в РФ", принятые в соответствии с ним подзаконные нормативные правовые акты РФ и акты ФТС".

По сути, это стало ответом ведомства на обеспокоенность предпринимательского сообщества, высказанную в понедельник на встрече руководства Российского союза промышленников и предпринимателей с премьер-министром Владимиром Путиным. Глава правительства сам призвал бизнесменов стать "контролерами бюрократии" при создании ТС, "чтобы в ходе интеграции и сближения национальных экономик не возникли новые административные барьеры". Глава РСПП Александр Шохин тут же воспользовался предложением г-на Путина и назвал обсуждаемый сейчас в правительстве проект закона "О таможенном регулировании в РФ", который после 1 июля 2010 года должен прийти на смену Таможенному кодексу РФ, "непроработанным". Лидер бизнес-сообщества обратил внимание, что в законопроекте содержится "около 150 отсылочных норм к постановлениям правительства". Но самое неприятное для бизнеса, по словам г-на Шохина, заключается в том, что документ значительно расширяет полномочия чиновников ФТС. Например, разрешает им без веских оснований и фактически без объяснения причин продлевать сроки растаможки с одного до десяти дней.

Все вопросы по проблемам, возникающим у участников внешнеторговой деятельности в связи с формированием Таможенного союза, руководители ФТС порекомендовали бизнесу адресовать своим юристам, консультантам, логистикам, внешнеторговым брокерам. "Они за это деньги получают. Если они не справляются со своей работой -- увольте. Мы можем проинформировать, но научиться, как ему работать в новых условиях, бизнес, наверное, должен сам", -- заявил начальник управления по связям с общественностью ФТС Александр Смеляков на пресс-конференции. Необходимость обучения бизнеса новым правилам признал и начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Дмитрий Некрасов. Он порекомендовал предпринимателям лишний раз не "бить в колокола" по поводу пробела, обнаруженного ими в законодательстве ТС. "Надо учитывать не только Таможенный кодекс ТС, но и все другие звенья законодательства", -- напомнил специалист.

Постигать тайны тройственного союза им предлагается самостоятельно. ФТС готова взять на себя лишь повышение квалификации таможенных работников, а также обучение "правилам пользования" Таможенным союзом наших контрагентов из стран, являющихся основными внешнеторговыми партнерами России.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России предупреждает всех участников внешнеэкономической деятельности о необходимости массового обучения их юристов и логистиков новым правилам работы в связи с началом реального функционирования Таможенного союза (ТС) Белоруссии, Казахстана и России

Граница. Инструкция по эксплуатации

Офис в Санкт-Петербурге: e-mail: +7 (812) 33 55 888

Граница. Инструкция по эксплуатации - Новости - Новости - ГК Вента

Комментариев нет:

Отправить комментарий