воскресенье, 10 февраля 2013 г.

страничка гарифулин хазрат

Еще на темы:   ,

На форуме обсуждались такие , как «Социальный потенциал ислама», «Обоснование в исламе социальной справедливости», «Роль духовно-нравственной культуры в достижении социальной справедливости», «Социальная значимость исламского банкинга», «Перспективы исламского банкинга в российских условиях и опыт зарубежных стран».

Своих религиозных деятелей прислали регионы России - Челябинская, Тюменская, Томская, Нижегородская, Ульяновская и Астраханская области, а также Дагестан, Карелия, Татарстан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Адыгея, Северная Осетия, Мордовия, Ингушетия.

В Грозный прибыли представители различных конфессий, известные богословы, общественные и политические деятели таких стран, как Иордания Индонезия, Кувейт, Ливан, Марокко, Сирия, Филиппины, Чад, Австрия, Германия, Израиль, Хорватия, Абхазия, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Украина и др.

«После всех ознакомительных поездок по республике мы вернулись в Грозный, где как раз начиналась работа форума. Это было мероприятие международного ранга, куда прибыли гости из более чем 20 стран», - отметил он.

На территории парка посажено 960 деревьев (каштаны, красный дуб, черемуха), более 2000 кустарников. Парк оборудован автоматической системой полива. Его украшением служат также пешеходные дорожки, выложенные из декоративного камня.

Затем, участники форума посетили парк отдыха имени Ахмата-Хаджи Кадырова, расположенный на площади в 9 га.

Также по его словам, гости в сопровождении директора школы хафизов Хасайна Кадырова осмотрели помещения школы, учебные классы, а также мечеть, возведенную на территории школы. Она построена из мрамора и гранита, ее стены украшают уникальные росписи - цитаты из Корана.

Здесь учатся 100 мальчиков в возрасте от 10 до 13 лет. Через два с небольшим года они станут хафизами. Некоторые из них продемонстрировали свои успехи, прочитав наизусть суры из Священного Корана», - рассказал Фатых хазрат Гарифуллин.

«Затем гости посетили школу хафизов имени Зелимхана Кадырова, которая находится в этом же селе. Это первая в России школа хафизов, выпускники которой будут знать Коран наизусть.

Присутствовавшие, вспомнили о заслугах Ахмада Кадырова, который говорил: «невозможно борьбу с экстремистами выиграть только оружием. Это война идеологий, нужно, чтобы каждый мусульманин понимал, где истинный ислам, а где суррогат»,- таков главный лейтмотив воспоминаний людей, которые знали его и которые пришли на его могилу почтить его память.

По его словам, по прибытию из аэропорта, до начала форума была ознакомительная поездка по республике. «Нас повезли в селение Центарой на могилу первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Там нас встречал председатель Совета алимов республики Хож-Ахмед Кадыров. Среди прибывших гостей много мусульманских религиозных деятелей. Они прочитали над могилой молитву-дуа.», - вспоминает о деталях поездки Фатых хазрат Гарифуллин.

«Мы все помним телевизионные сюжеты, где Грозный показывается как послевоенный город, царит разруха и повсюду следы войны. Сегодня же я воочию убедился, что Чечня это процветающая республика, где развивающаяся по ускоренным темпам, а ее столица Грозный уже сегодня развитый мегаполис. Поражает своим величием главная мечеть города «Сердце Чечни» - ее видно практически с любой точки Грозного. Ухоженные скверы, парки, фонтаны, строящиеся высотки в стиле арабских бизнес-центров. А самое главное спокойные лица горожан», - рассказал Фатых хазрат.

Как рассказал корреспонденту IslamNews один из участников IV Международного миротворческого форума «Ислам - религия мира и созидания» председатель Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России Фатых хазрат Гарифуллин, больше всего гостей, и в том числе и его самого, удивил преобразившийся облик Чеченской республики.

Гостей форума приятно удивила школа хафизов, где учатся мальчики в возрасте от 10 до 13 лет

Фатых Гарифуллин: Грозный стал развитым мегаполисом

Сегодня: 05 февраля 2013

Фатых Гарифуллин Грозный стал развитым мегаполисом | Общество | Новости |

Комментариев нет:

Отправить комментарий