суббота, 9 февраля 2013 г.

примеры реализации функций партии

Благодаря широким возможностям динамического представления zenon, ход технологического процесса отображается в интуитивно-понятной форме. По мере прохождения этапов производства, продукт в виде движущегося потока переходит из одной емкости в другую.

Процесс производства

На следующем этапе оператор задает номер партии и ее имя, которое соответствует выпускаемому медицинскому препарату. Поскольку производство в фармацевтике осуществляется по пакетному принципу, при ведении статистики процесса, архивировании данных и создании отчетов, вся информация жестко привязывается к заданной спецификации партии.

Спецификация партии

После ввода логина и пароля Вы переходите к этапу параметризации аппаратных средств, что в zenon осуществляется выбором и загрузкой необходимого рецепта. В проекте создано несколько рецептов, что соответствует нескольким видам производимых лекарств.

Для управления проектом пользователю необходимо авторизоваться в системе. Не выполнив это действие оператор не получит доступ к системе.

Авторизация в системе

Представленный алгоритм управления проектом позволяет полностью соответствовать повышенным требованиям по безопасности при производстве медикаментозных препаратов.

выполнить производство;

задать имя и номер партии;

выбрать, запараметризировать (при необходимости) и загрузить рецепт в оборудование;

пройти процесс авторизации в системе;

При управлении процессом с помощью SCADA, в соответствии с требованиями FDA, необходимо последовательно выполнить следующие действия:

Процесс начинается с подачи сырья в первичный реактор, куда одновременно поступают катализаторы, ускоряющие процесс реакции. На данном этапе продукт находится в жидком состоянии. Далее, используемые растворители, должны быть удалены, чтобы активные компоненты приняли состояние порошка. Это достигается в кристаллизаторе за счет выпаривания жидкости в вакууме. После этого образовавшиеся кристаллы растворителя отфильтровывают и удаляют. Активный продукт сушат в коническом миксере, где его нагревают и с помощью шнека перемешивают для получения равномерной консистенции. В результате получается мелкий сухой порошок, готовый для передачи его на вторую стадию производства.

Автоматизированное производство подразумевает предоставление оператору инструментов управления промышленным оборудованием. На этом участке находится реакторы, кристаллизаторы, фильтры, миксеры, отстойники.

Приготовление активных фармацевтических ингредиентов

Стартовое окно содержит общий вид производственного объекта, на котором отображается информация о текущем состоянии процесса, номере партии и активных тревогах в системе. С этого окна осуществляется переход непосредственно к окнам управления участками предприятия.

Общий обзор объекта

Данное типовое решение системы диспетчеризации представляет собой иерархический проект, реализованный средствами SCADA zenon, включающий в себя систему управления основным производством и линию фасовки готового продукта в ампулы.

Фармацевтическая отрасль состоит из двух ключевых участков: отделение первичного производства лекарств и отделение получения готового продукта. На первом участке осуществляется приготовление активных фармацевтических ингредиентов путем смешивания компонентов, проведения реакции между ними и достижения необходимой консистенции, а на втором – полученный материал дополняется другими сопутствующими элементами, такими как красители, лубриканты, наполнители и, как результат, получают готовые медикаменты: таблетки, капсулы, микстуры и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий