пятница, 8 февраля 2013 г.

ацетилен в баллонах фото

Чтобы погасить пламя накройте газоотводную трубку пробиркой.

Будьте осторожны: если к моменту поджигания ацетилен не полностью вытеснит воздух из колбы, возможен сильный взрыв. Эксперимент выполняют в защитной маске или очках. Вместо колбы безопаснее использовать пластиковую бутылку, хотя это и менее эстетично. Опыт лучше делать на свежем воздухе, иначе по всему помещению будут летать хлопья сажи.

В колбу на 300 мл налейте примерно 100 мл воды и бросьте туда кусочек карбида кальция размером с половинку грецкого ореха. Закройте колбу пробкой с газоотводной трубкой. Начнется бурная реакция. Подождите примерно полминуты, пока ацетилен вытеснит воздух, и подожгите газ. Из газоотводной трубки ударит язык яркого желтого пламени, образуется много копоти. В нашем случае длина пламени превысила 30 см.

Получение и горение ацетилена ч.2

Баллоны с ацетиленом

IMG SRC="http://chemistry-chemists.com/N6_2010/P1/Acetylene-s4.jpg"

Ацетиленокислородная сварка

Технический ацетилен также содержит примеси аммиака, сероводорода, арсина.

_________________________________________

Приступая к экспериментам с ацетиленом, следует иметь в виду, что взрывы ацетилена гораздо опаснее, чем взрывы природного газа или пропан-бутановой смеси.

В промышленности ацетилен получают пиролизом метана. При этом одновременно образуется и другой ценный продукт - сажа.

Сжатый и особенно жидкий ацетилен взрывоопасен даже в отсутствие окислителей, в частности жидкий ацетилен может взорваться от сотрясения, поэтому ацетилен нельзя просто закачивать баллоны аналогично многим другим газам. Чтобы избежать взрыва баллоны для ацетилена заполняют пористой насадкой (кизельгур или активированный уголь), пропитанной ацетоном. При заполнении баллона ацетилен растворяется в ацетоне, такой раствор относительно безопасен в обращении. Однако на практике часто предпочитают не хранить ацетилен, а получать его непосредственно перед использованием. Для этого служит реакция карбида кальция с водой. Технический карбид кальция содержит примеси фосфидов и силицидов, поэтому полученный таким способом ацетилен имеет характерный "карбидный" запах, который обусловлен примесями фосфина и силана .

Молекула ацетилена

Ацетилен C2H2 - простейший углеводород с тройной связью в молекуле. Чистый ацетилен - бесцветный газ, почти без запаха, плохо растворим в воде, но хорошо в ацетоне (особенно - при охлаждении). Ацетилен химически активен и вступает в разнообразные химические реакции. При горении на воздухе и, особенно, в кислороде ацетилен дает горячее пламя, поэтому он широко используется для сварочных работ. На воздухе ацетилен горит ярким желтым коптящим пламенем. Пламя смеси ацетилен-кислород имеет голубой цвет и температуру до 3300`С. Некоторые вещества дают более горячее пламя (например, дициан - 4525 `C, ацетилендинитрил - 4990 `C), но они менее доступны и более опасны в обращении. Смеси ацетилена с воздухом и кислородом способны сильно взрываться в широком интервале концентраций.

Обнаружив ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ацетилен (вступление) ч.1

Эксперименты с ацетиленом

Журнал Химиков-Энтузиастов

Химия и Химики 6-7 2010

Химия и Химики 6-7 2010. Эксперименты с ацетиленом

Комментариев нет:

Отправить комментарий